Презентация главной премии Юга России «Серебряный Лучник»-Юг состоялась на Первом форуме СМИ СКФО

Первый Форум СМИ Северного Кавказа собрал более 300 участников, среди которых 103 ведущих средства массовой информации регионов. Почетными гостями на открытии Форума 21 ноября стали Полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин и главы 6 субъектов СКФО. В рамках первого дня мероприятия состоялось награждение победителей ежегодного открытого голосования журналистов и сотрудников СМИ СКФО «Media Кавказ».

СМИ всех субъектов СКФО впервые собрались вместе, чтобы обсудить общие проблемы отрасли и их решения. Работа Форума началась с выставки медиа-экспозиций всех регионов СКФО. Северная Осетия представила единственный в регионе мобильный телевизионный комплект, с помощью которого проводила вещание в FullHD качестве. Национальная телекомпания «Ингушетия» на своем стенде продемонстрировала медиа возможности республики, а также организовала зону общения участников Форума. Чеченскую республику представляла ЧГТРК «Грозный»; Ставропольский край, республика Дагестан, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкессия представили в рамках форума ключевые СМИ региона, работающие в различных форматах.

После выставки состоялась презентация Главной премии Юга России в области развития общественных связей «Серебряный Лучник»-Юг. Яна Кириллова, аккаунт директор «АГТ-Юг», представитель Исполнительной дирекции премии, рассказала об истории «Серебряного Лучника», номинациях этого года и пригласила к участию представителей всех субъектов Северо-Кавказского округа.

Торжественный старт Форума состоялся на пленарном заседании с Главами регионов, которое открыл заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе А.Г. Хлопонин. Он поставил задачу перед СМИ – формировать позитивный имидж региона.

«Мы, здесь на Северном Кавказе, привыкли все время обороняться. Нас с вами постоянно «загоняют» в какую-то историю, в которой мы постоянно оправдываемся, говорим, что мы – полноценные граждане Российской Федерации, что мы такие же, как все. Я считаю, что это – классическая ошибка. Нам не за что стыдиться и незачем обороняться. Мы должны это переломить. Я считаю, что Северный Кавказ является мощнейшим форпостом, той территорией, которая противостоит всем вызовам, угрозам, с которыми сталкивается вся Россия, весь мир», – сказал Александр Хлопонин.

По его словам, медийный Форум в Пятигорске может быть приравнен к наиболее знаковым событиям региона. Александр Геннадиевич предложил также создать постоянно действующий оргкомитет Форума. В рамках пленарного заседания было принято решение о ежегодном проведении мероприятия. Глава Карачаево-Черкессии Р.Б.Темрезов предложил в следующем году провести Форум в КЧР.

На вопросы, поступившие от участников Форума, ответили Главы субъектов СКФО, присутствовавшие на пленарном заседании:

Р.Г.Абдулатипов – Президент Республики Дагестан;

В.В.Владимиров – врио Губернатора Ставропольского края;

Ю.Б.Евкуров – Глава Республики Ингушетия;

А.Б.Каноков – Глава Кабардино-Балкарской Республики;

Р.Б.Темрезов – Глава Карачаево-Черкесской Республики;

С.К.Такоев – Председатель Правительства Республики Северная Осетия – Аланияя

Главная тема форума – «Современные медиа о современном Кавказе» – была раскрыта в ходе дискуссий и круглых столов.

Первый день Форума завершился Церемонией награждения победителей ежегодного открытого голосования журналистов и сотрудников СМИ СКФО по итогам сезона 2012/2013 гг. «Media Кавказ». Учредителем и организатором премии выступил Центр современной кавказской политики (ЦСКП «Кавказ»). В специальной номинации «Человек года в СМИ Северного Кавказа» победителем был назван Александр Геннадиевич Хлопонин. Все субъекты Северного Кавказа завоевали награды в номинациях: «Радиостанция года», «Информационное агентство года», «Интернет-СМИ года», «Печатное СМИ года», «Телеканал года», «Открытие года», «Фоторепортер года», «Журналист года», «Медиа-событие года» и «Человек года СМИ Северного Кавказа».

Организатор мероприятия – Центр современной кавказской политики (ЦСКП «Кавказ»). Форум проходит при поддержке аппарата полпреда президента РФ в СКФО и агентства ИТАР-ТАСС.Стратегический партнер Форума – коммуникационное агентство «АГТ-Юг» (в составе PROI Worldwide). Генеральный партнер события – ОАО «Курорты Северного Кавказа».