Исполнительная дирекция Национальной премии “Серебряный Лучник” провела “День инноваций”

"День инноваций" – 6 декабря в Международном мультимедийном центре РИА Новости, под пристальным присмотром нескольких телекамер, состоялся телемост Москва-Санкт-Петербург-Томск.

Участников приветствовал исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник, заместитель главного редактора РИА Новости Валерий Левченко. В информационном бюро РИА Новости в Санкт-Петербурге гостей представляла Ольга Крупенье, в Томске – Анна Ярославцева.

Полная видеозапись на портале РИА Новости: http://ria.ru/press_video/20111206/508351007.html 

Итоги исследования за 6-летний период по упоминаемости инноваций в СМИ представила зам. генерального директора Интернет-библиотеки СМИ Public.ru Инна Майорова. Упоминаемость в целом выросла более чем в 5 раз с 2005 по 2011 год. Благодаря введению номинации по инновациям в Национальной премии «Серебряный Лучник» в 2011 году она тоже упоминалась в инновационном контексте более 250 раз. Справедливо подчеркнуть, что из всех материалов по инновациям (почти 200 тысяч), развернутыми являются только 11% из них. По рейтингу активности в теме инноваций лидируют Санкт-Петербург и Новосибирская область, среди изданий – «Российская газета» (311 публикаций) и «Вечерний Томск. Итоги» (120 публикаций).

Высока активность в Нижегородской, Свердловской, Томской, Ростовской областях, Красноярском и Пермском крае.

– "Нам было приятно, что нас пригласили стать партнером этого конкурса, этой номинации. Премия стимулирует популяризацию науки и инноваций, это то, что нужно нам всем, нужно АИРР. Надо "вытаскивать" кейсы! Мы готовы оказывать поддержку тем, кто осуществляет интересные проекты и готов рассказать о них», – сказал в своем выступлении Иван Бортник, исполнительный директор Ассоциаии инновационных регионов России.

Презентации проектов 2010 сделали Денис Андреюк, НТ-МДТ и Валерия Лузгачева, PRP Group. На вопросы, полученные из Самары, Барнаула, Владивостока, Новосибирска, а также на вопросы, прозвучавшие в "прямом эфире" из Петербурга и Томска, отвечали Яков Миневич, сопредседатель экспертной группы номинации "Лучший проект в области научных достижений и инноваций", Валерий Левченко, председатель экспертной группы номинации "Коммуникации в глобально мире", Марина Шилина, член Экспертного совета, Денис Андреюк, руководитель отдела маркетинга НТ-МДТ, Надежда Явдолюк, исполнительный директор.

Вопросы, поступившие в Исполнительную дирекцию из Вашингтона, Самары, Новосибирска, Владивостока, Нижнего Новгорода, Барнаула участникам "Дня инноваций"

1.Преображенская Инна

Серебряный Лучник -США; г.Вашингтон (США)

Специалисты по связям с общественностью, работающие в США и заинтересованные в сотрудничестве с Серебряным Лучником, и участники Национальной премии Серебряный лучник – США хотели бы принимать участие в таких конференциях, когда это будет возможно?Можно ли будет посмотреть конференцию в записи?

ОТВЕТ: видеозапись размещена на мультимедийном портале РИА Новости. http://ria.ru/press_video/20111206/508351007.html  В будущем конференции с участием специалистов из США возможны, но требуют предварительного согласования. Полный ответ Валерия Левченко содержится в видеозаписи телемоста.

2. Муниципальное учреждение городского округа Самара "Городской молодежный центр информации и аналитики":

1)    Если проект не побеждает в данном конкурсе в представленных номинациях, можно ли прислать его на участие в конкурсе в следующем году?

ОТВЕТ: Можно, если проект продолжен в новом году.


2) Какие перспективы (преимущества) дает участие в данном конкурсе?

ОТВЕТ: признание ваших профессиональных качеств, сплочение команды, приобретение навыков презентации идей и достижений, управление карьерой, участие в жизни профессионального сообщества, осуществление новых более сложных проектов.

3. Исполнительная дирекция Региональной премии «Серебряный Лучник» – Самара, вопросы от участников конкурса:

1. Принимаются ли к участию в этой номинации проекты, направленные на продвижение инновационных технологий в сфере связей с общественностью и в области гуманитарных технологий?

ОТВЕТ: Да. Принимаются (полный ответ – см.видеозапись)

2. Можно ли представлять на конкурс проект в сфере инноваций, если он еще находится в стадии реализации?

ОТВЕТ: да, возможно, если завершен один из этапов проекта и есть результат, который можно представить.


3. Могут ли принимать участие в премии проекты, которые традиционными PR-средствами продвигают инновационные технологии? Что ценится выше – качество инновационной идеи или качество самого продвижения?

ОТВЕТ: да, могут. Ценится и идея, и качество продвижения. (Полный ответ – см. видеозапись телемоста)

4. Исполнительная дирекция

Региональной премии в области развития

общественных связей «Серебряный Лучник» – Сибирь

1)    Могут ли в данной номинации участвовать проекты, продвигающие тему инноваций и научных достижений (образовательные проекты, конференции, форумы и пр.), а не конкретные научные разработки и продукты? 

ОТВЕТ: да, могут (полный ответ – см. видеозапись телемоста)

2)    Ограничивает ли возможность участия в текущем году победа в прошлом году?

3)    ОТВЕТ: нет, не ограничивает. Лауреаты могут подавать новые проекты на следующий конкурс.

5. Светлана Дмитриченко, «Серебряный Лучник» – Дальний Восток

1. Одна из проблем в популяризации инноваций в том, что ученые и публика говорят на разных языках. Например, вот две инновации, предложенные дальневосточными учеными:

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ КОМПОНЕНТ ТЕНЗОРА НАПРЯЖЕНИЙ И ЗОН ДИЛАТАНСИИ ДЛЯ УПРУГОГО ПОЛУПРОСТРАНСТВА НЕИНВАЗИВНАЯ СПЕКЛ-КОРРЕЛЯЦИОННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ ДЕФОРМАЦИИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ КОСТНОЙ ТКАНИ И ученые настаивают на том, чтобы терминология сохранялась. Можно ли адекватно перевести на общепонятный язык слова, которым в этом языке нет аналогов?

ОТВЕТ: нужно «переводить» научный язык на язык потребителя, сохраняя смысл и «продуктовую ценность». (Полный ответ – см. видеозапись телемоста)

 

2. Научные разработки сосредоточены в основном в академических институтах. У  них нет ни сил, ни средств для разъяснения общественности и бизнесу – чем они занимаются. Быть может, нужно не только проводить конкурсы на "продвижение инноваций" но , прежде всего, выделить в академических бюджетах средства на эту деятельность?

ОТВЕТ: (полный ответ – см. видеозапись телемоста)

6. Анастасия,

студентка отделения связей с общественностью АлтГУ

Надежда Владимировна, добрый день!

Сейчас проводится много молодежных конкурсов профессионального мастерства и бизнес-форумов. Я знаю, в этом году вы принимали участие в Международном форуме по связям с общественностью и рекламе "PR-Охота!" в Алтайском государственном университете. Как вы думаете, насколько эффективны подобные молодежные проекты и инициативы в продвижении инноваций в России?

ОТВЕТ: весьма эффективны, так как закладывают основы «предпринимательской культуры» (полный ответ – см. видеозапись телемоста)

7. Мохова Юлия Александровна, «Серебряный Лучник» – Приволжье

1. В чем принципиальное отличие номинаций "Лучший проект развития общественных связей в области научных достижений и инноваций" и  "Лучший проект в области бизнес-коммуникаций". Не происходит ли, на ваш взгляд, пересечение проектов в той и другой номинациях? Как убедить участников заявить проект именно в сфере инноваций? И, тем самым, повысить популярность номинации? 

ОТВЕТ: Это просто две разных номинации. Если есть инновации – надо подавать проект в номинацию "Лучший проект развития общественных связей в области научных достижений и инноваций" (полный ответ – см. видеозапись телемоста)

2. Есть ли, на ваш взгляд, потребность у научных и исследовательских институтов в получении профессиональной Премии в области развития именно общественных связей? Или их интересует только получение патентов на изобретение? Как повысить их мотивацию на участие в конкурсе?

ОТВЕТ:  (полный ответ – см. видеозапись телемоста)

3. Сегодня большинство изобретателей, в том числе российских, по тем или иным причинам живут и работают за рубежом. Могут ли они принимать участие в Премии на общих основаниях или для них будут созданы дополнительные условия? Как повысить узнаваемость Премии за границей?  

ОТВЕТ: Большинство все-таки в России)) Но даже если они находятся за рубежом, они могут принимать участие – достаточно иметь под рукой Интернет и желание подать свой проект на конкурс, так как сейчас  регистрация и экспертная оценка проводятся напрямую через официальный сайт премии  www.luchnik.ru

(полный ответ – см. видеозапись телемоста)